Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Внимание! Вам звонят из банка

13 августа 2019

Новый и нестандартный способ телефонного мошенничества набирает обороты. Якобы сотрудник банка звонит, чтобы приостановить финансовую операцию.

Собеседник обращается по имени и представляется сотрудником банка. Далее он говорит, что его звонок — попытка помочь, так как банку стала очевидна несанкционированная попытка перевода денежных средств клиента в другом регионе. Якобы банк видит, например, трансакции в основном на территории Московской области и решил заблокировать попытку списания в Ростовской области. Получив подтверждение, что попытка была сделана не клиентом, банк, по словам звонящего, в итоге "заблокировал" попытку списания. При этом "сотрудник" не запрашивает конфиденциальных данных. Для того, чтобы полностью обеспечить безопасность счетов, он предлагает сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету клиента. Получив информацию об используемой операционной системе — Android или iOS, — просит установить стороннее приложение teamviewer.

Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для подключения у клиента запросят id (специальный номер) пользователя, получив который, третья сторона сможет легко подключиться и завладеть конфиденциальной информацией смартфона.

В данном случае доказать попытку взлома будет невозможно, ведь вы добровольно предоставили доступ.

Подробно об этом - в "Российской газете".