Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

В сентябре в Архангельске откроется Екатерининский лицей

17 июля 2020

В 2020 году по федеральной франшизе в лицее начнет работать начальная школа – с первого по четвертый класс.

Как рассказала изданию "Бизнес класс - Архангельск" директор лицея Елена Зубарева, сейчас завершается ремонт помещений, в которых будет располагаться школа. Пока она занимает всего 300 кв. м, но в сентябре прибавится еще 1000 "квадратов", поэтому с 2021 года планируется открыть среднее звено – 5-9 классы. 

По словам Елены Зубаревой, несмотря на пандемию, весь процесс и подготовка к открытию протекают планово. К 1 августа закончатся все ремонтные работы, и объект будет представлен надзорным и контролирующим органам. Прием заявлений от родителей на обучение детей от 7 до 10 лет уже идет. 

К мечте дать детям образование, которое в общеобразовательных школах сегодня найти трудно, Елена Зубарева шла давно. Учеба в Екатерининском лицее будет отличаться от учебы в государственной школе. Заведение планирует работать по принципу полупансиона, то есть дети будут проводить там весь день. Классы – малокомплектные, до 15 человек. Образование пойдет по программе "XXI век". 

В лицее будут работать четыре педагога начальной школы, два учителя иностранного языка, учитель музыки и физкультуры, три педагога дополнительного образования, психолог и логопед. 

"В начальной школе в рамках факультатива будет изучаться китайский язык, так как с пятого класса он станет обязательным. Детям будут доступны различные кружки. Также на базе лицея по субботам и воскресеньям планируется организовать подготовку детей к школе", – добавила Елена Зубарева.

За финансовой поддержкой своего проекта руководство лицея обратилось в МКК Развитие, а сегодня в рамках нашей льготной программы ему было предоставлено полтора миллиона рублей на завершение ремонтных работ и приобретение оборудования.