Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Роль высшего образования в развитии предпринимательства в регионе

22 апреля 2019

В рамках традиционного месяца молодежной науки в Высшей школе экономики, управления и права САФУ 18 апреля состоялся региональный круглый стол "Роль высшего образования в развитии предпринимательства в регионе". В оживленной дискуссии приняли участие представители научного и предпринимательского сообществ, студенты бакалавриата и магистратуры экономических направлений подготовки.

Центральным элементом дискуссии стало проведенное научное исследование, выполненное сотрудниками ФИЦКИА РАН "Сравнительный историко-экономический анализ и моделирование развития малого и среднего предпринимательства в сложных экономических и территориальных условиях Русского Севера (2017-2018 гг.)". Руководитель проекта – к. ф.-м. н., ведущий научный сотрудник ФИЦКИА РАН и исполнительный директор МКК Развитие Андрей Тутыгин, презентовал монографию "Бизнес-сообщество Русского Севера: модели поведения", в которой отражены основные выводы исследования. Предложенный авторами подход к моделированию поведения бизнес-сообщества может быть реализован в рамках концепции развития "локальных экономик" как "точек роста" при создании единой кооперационной сети групп хозяйствующих субъектов в северных мезорегионах. Наибольший интерес представил анализ проблем поведения бизнес-сообщества в условиях Русского Севера с учетом влияния целого ряда факторов, что становится крайне актуальным в свете целевых индикаторов национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы". 

Участники круглого стола обсудили возможные структурные изменения в сфере малого и среднего предпринимательства в Архангельской области. Живое обсуждение вызвали вопросы мотивации молодежи к участию в предпринимательской деятельности, особенно обучающейся на экономических специальностях и заканчивающей вузы региона. Отрадно в связи с этим, что в самом исследовании участвовала и студентка 1 курса магистратуры "Экономика и управление проектами в бизнесе и социальной сферы" ВШЭУиП.

Тутыгин

Источник информации и фото: сайт САФУ.