Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Поздравляем кооператоров с профессиональным праздником!

05 июля 2020

Каждую первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №47/90 от 16 декабря 1992 года. Его цель - привлечение внимания мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях. 

Современное кооперативное движение началось по инициативе небольшой группы ткачей из английского Рочдейла, которые в 1844 году создали потребительский кооператив. Таким образом, считается, что именно обществом “справедливых рочдейльских пионеров” был сделан первый шаг на пути обретения экономической свободы и независимости трудящимися. Сегодня масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом.

МКК Развитие уже много лет активно сотрудничает с кооперативами в районах области, которые организуют торговлю и оказание услуг населению, пекут хлеб, выращивают и перерабатывают сельхозпродукцию.

Коллектив Фонда поздравляет всех кооператоров с их профессиональным праздником!

Желаем успехов и благополучия!