Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

III Крымская конференция МФО

27 сентября 2021

23-24 сентября саморегулируемая организация МФО Союз «Микрофинансовый Альянс “Институты развития малого и среднего бизнеса”» организовала и провела III ежегодную Крымскую конференцию по микрофинансированию.

Значительную часть участников конференции составили руководители государственных и муниципальных микрофинансовых организаций, занимающихся микрокредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах России.

С приветственным словом к собравшимся выступили заместитель директора департамента микрофинансового рынка Банка России Екатерина Романова и президент СРО Андрей Лебедев. В рамках мероприятия прошел целый ряд круглых столов, модераторами и спикерами на которых были руководители и специалисты подразделений Банка России, Минэкономразвития России, СРО, страховых организаций и компаний финтеха.

На круглом столе «Роль государственных МФО в реализации национального проекта поддержки МСП», ключевым спикером которого выступила начальник отдела инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Шаманская, прошло достаточно бурное обсуждение самых острых проблем этих микрофинансовых организаций, связанных с микрокредитованием малого и среднего бизнеса в регионах.

Важным для участников конференции стало обсуждение вопросов предоставления отчетности МФО, регуляторной нагрузки, информационной безопасности и использования цифровых технологий на микрофинансовом рынке. В ходе дискуссий коллеги из разных регионов также обменялись своим опытом по различным аспектам микрофинансовой деятельности.

От Архангельской области участие в работе конференции приняли член Совета СРО исполнительный директор Фонда «МКК Развитие» Андрей Тутыгин и исполнительный директор Фонда микрофинансирования Северодвинска Надежда Кострушина.

Резолюция, принятая по итогам конференции, будет направлена организаторами в ЦБ РФ, Минэкономразвития России, органам государственной власти субъектов РФ и другим заинтересованным ведомствам.