Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

В число лучших практик и инициатив социально-экономического развития Поморья вошли 19 проектов

22 августа 2019

В Правительстве Архангельской области завершился отбор заявок для участия в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

В итоговый реестр вошли 19 проектов в семи номинациях. Победителей по каждому из направлений до 10 сентября определит региональная конкурсная комиссия. Далее семь лучших проектов представят Архангельскую область на федеральном уровне. 

Одним из участников регионального конкурса станет проект, ориентированный на создание комплексных инструментов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Лучшая практика представлена микрокредитной компанией Архангельский региональный фонд "Развитие".

Особенность организации – в комплексном подходе к работе с заёмщиками: микрокредитная компания сотрудничает с региональным гарантийным фондом, с лизинговыми компаниями. Таким образом, получение заёмных средств привлекательно не только низкими процентами по кредиту, но и простотой оформления гарантий, возможностью использования заёмных средств для оплаты первого лизингового платежа.

Отметим, что микрокредитная компания также обладает полномочиями регионального фонда развития промышленности, что позволяет существенно расширить круг потенциальных клиентов фонда "Развитие", обеспечить поддержку более серьезных проектов. 

- Важность проведения конкурса – в формировании межрегиональной базы лучших практик, создании системы выверенных пакетных решений, эффективность которых уже доказана в конкретных регионах, – подчеркнул заместитель губернатора по инвестиционной политике Алексей Никитенко. – По итогам конкурса участники проектов, с одной стороны, могут дополнительно усовершенствовать свои проекты с учетом обратной связи от экспертного сообщества, с другой – найти партнеров из других регионов, заинтересованных в развитии аналогичного направления. Еще одно преимущество участия в данном состязании – возможность зарекомендовать себя, свою территорию на федеральном уровне. 

 

Напомним, что результаты конкурса будут объявлены на Российском инвестиционном форуме-2020 в Сочи. Лучшие практики и инициативы по итогам финального этапа будут размещены в библиотеке умных решений "Смартека".

Источник информации и фото: пресс-центр Правительства Архангельской области