Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Каждый третий россиянин планирует начать бизнес

25 сентября 2019

Стать предпринимателем без привязки ко времени хочет каждый третий россиянин (35%). Число желающих выросло – в январе об этом заявляли 29% граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса Аналитического центра НАФИ "Отношение россиян к предпринимательству", проведенного для Минэкономразвития. 

Около 8% россиян собираются заняться предпринимательством в течение трех лет, 14% – в ближайшие пять. Начать свой бизнес в течение 10 лет планируют 23% граждан. 

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал такие показатели высокими. Он отметил, что задачей ведомства является "превратить простые желания в решительные действия". Для этого Минэкономразвития активно работает с потенциальными предпринимателями, рассказывая о господдержке и обучая бизнесу. 

По данным опроса, наибольший энтузиазм по отношению к предпринимательству выразили молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет: больше половины респондентов (57%) из этой возрастной категории хотят вести бизнес. Идея открыть свое дело пользуется популярностью также среди школьников (49%), выпускников детских домов (42%) и женщин в декрете (40%). При этом если школьников и молодежь в предпринимательстве привлекает прежде всего личный доход, обеспечивающий достойную жизнь, то молодые мамы стремятся главным образом к независимости: по их мнению, работа на себя позволяет уделять время семье. 

И все же эксперты и представители бизнес-объединений предупреждают, что интерес этих групп носит скорее теоретический характер. Побудить россиян к действию могут меры господдержки, оказываемые предпринимателям в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Источник информации: Минэкономразвития России.