Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Доступ к кредитным ресурсам для малого бизнеса необходимо упрощать

12 ноября 2019

Ход реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" обсуждался в рамках очередного заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В работе заседания, которое проходило в формате видео-конференц-связи, принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Открывая заседание президиума, Дмитрий Медведев подчеркнул, что к реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в этом году приступило больше регионов, чем даже планировалось, – 36 вместо 29.

- Однако бизнесу предложено, на мой взгляд, недостаточно системных мер по стимулированию роста производительности труда. Это негативно сказывается на мотивации собственников предприятий, которые участвуют в национальном проекте, – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

В рамках национального проекта целевой показатель занятости в малом и среднем предпринимательстве на 2019 год установлен на уровне 19,6 миллиона человек, базовое значение составляло 19,2 миллиона человек. Вместе с тем нередки случаи, когда бизнес уходит или переходит в разряд крупного, и соответственно снижается число занятых в малом и среднем предпринимательстве.

- Считаю правильным в этом случае откорректировать законодательство, чтобы позволить сохранить статус малого и среднего предпринимательства у таких компаний на два года. А значит, сохранить и меры поддержки. Это необходимо, чтобы дать бизнесу возможность увереннее чувствовать себя при переходе в новую "весовую категорию", – отметил Дмитрий Медведев. 

Еще одна важная тема, которая обсуждалась в ходе заседания, – доступ малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей к льготным кредитам. Несмотря на расширение возможностей для кредитования, по состоянию на конец октября, заключено кредитных соглашений на сумму 305 млрд рублей из запланированной суммы один триллион рублей. 

Комментируя итоги заседания, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что практически по всем прозвучавшим вопросам был озвучен ряд конкретных предложений, позволяющих неформально подойти к решению стоящих задач.

- Заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам никогда не проходят формально, – подчеркнул глава Поморья. – Итогом работы всегда становятся решения, которые позволяют двигаться быстрее, двигаться дальше. В этом отношении работа в формате национальных проектов намного эффективнее, в том числе и в части влияния на нормативно-правовую базу.

Источник информации: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.