Перейти к основному контенту
Микрокредитная компания
Архангельский региональный
фонд «Развитие»
Фонд "МКК Развитие"

Более половины малых и средних компаний ожидают роста бизнеса в 2020 году

15 октября 2019

53% представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) ожидают улучшения бизнес-климата и роста их компаний в 2020 году, сообщают "Известия". Оптимистичные ожидания предпринимателей связаны с усилением поддержки бизнеса со стороны государства в части увеличения объема госзакупок товаров и услуг

Результаты опроса показали, что в 2020 году роста своего бизнеса ожидают более половины – 53% представителей МСП; треть респондентов рассчитывает на сохранение текущего экономического положения, тогда как каждый пятый опасается снижения прибыли. 

В то же время 42% предпринимателей отметили, что экономическая ситуация в стране за последний год ухудшилась, остальные – более трети опрошенных – не увидели изменений на рынке, и лишь малая доля рассказали о некоторых улучшениях. 

В "ОПОРЕ РОССИИ" прокомментировали результаты опроса ожиданий малого и среднего бизнеса. По словам Первого вице-президента "ОПОРЫ РОССИИ" Владислава Корочкина, по мере реализации нацпроекта МСП ситуация будет улучшаться, особенно в регионах. Эксперт также отметил, что господдержка простимулирует создание новых предприятий и расширение существующих. 

Однако в этом году бизнес не успел ощутить существенного эффекта от нацпроекта, рассказал Владислав Корочкин. "В 2019 году ситуация с инвестклиматом сохранилась примерно на прошлогоднем уровне", – сообщил Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ". 

К числу главных проблем для предпринимателей эксперт отнес общую налоговую нагрузку. Помимо этого, представители малого и среднего бизнеса среди отрицательных факторов за последний год назвали снижение покупательной способности населения и нестабильность рынка в целом. 

Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Владислав Корочкин считает, что необходимо реформировать фискальную систему в целом. 

"Сегодня с одного рубля, выплачиваемого в виде зарплаты, в бюджет возвращается 63 копейки (13% – НДФЛ, 30% – соцплатежи, 20% – НДС). А если учитывать прочие прямые и косвенные налоги, обязательные и другие платежи, то для большинства компаний нагрузка чрезмерно большая", - рассказал Владислав Корочкин. 

В опросе приняли участие 400 компаний из 65 городов России. Владельцы малых и средних предприятий рассказали о своем восприятии изменений бизнес-климата за последний год и поделились ожиданиями в отношении роста экономики страны в ближайшие годы. 

За основу исследования были взяты три показателя – критерий стабильности, уровень спроса на рынке товаров и услуг и доступность инвестиций, включая лизинг и кредитование.

Источник информации: "ОПОРА РОССИИ".